БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№672695 Боли в пояснице
Станислав Муж., 27 лет. Москва
01.03.2013 20:31
Здравствуйте, у меня присутствуют тянущие боли в пояснице, когда ложусь в постель спать и просто расслабляюсь, с недавнего времени появилась боль при наклонах и поворотах в области поясницы с правой стороны. Что можно сделать? Результат МРТ ниже. Спасибо.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков и МР сигнал от них значимо не снижены. Определяются протрузии дисков:
-диффузная протрузия диска L2-L3 размером до 0,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с умеренным сужением их и деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен 1,8 см.
-диффузная протрузия диска L3-L4 размером до 0,3 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с умеренным сужением их и деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен 1,7см.
-диффузная протрузия диска L4-L5 размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с умеренным сужением их и деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен 1,7 см.
-диффузная протрузия диска L5-S1 размером до 0,35 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с умеренным сужением их и деформацией переднего контура дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен 1,7 см.
Начальные краевые остеофиты в передних отделах тел L2-L5 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
На уровне S3 позвонка визуализируется периневральная ликворная киста размером 0,7 x0,8 см.
В паренхиме верхней трети левой почки визуализируется киста размером до 2,6 см в диаметре (рекомендовано дообследование-УЗИ почек).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилез.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия и лфк. Массаж противопоказан из за кисты. А так, этих мер вполне может быть достаточно.
Время создания: 02 Марта 2013 09:54
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 02 Марта 2013 23:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 21 Апреля 2013 23:57
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: