ГРЫЖА ДИСКА L4-L5
№674344 Грыжа диска L4-L5
Гараев Владимир Иванович Муж., 49 лет. Россия Уварово
06.03.2013 13:47
Неожиданно при наклоне сковало спину через день не смог встать, 1,5 месяца пролежал, кололи вольтарен, кеторол, мидокалм,мовалис, витаминный коктейль сейчас хожу с палочкой, состояние постепенно улучшается. МРТ поясничного отдела: Получены Т2 и Т1 взвешенные томограммы в саггитальной и аксиалной проекциях, 2DMyelo.Поясничный лордоз в положении исследования выпрямлен. Тела поясничных позвонков с краевыми заострениями, замыкательные пластинки тел L1-L3 деформированы узелками Шморля. Структура губчатой костной ткани не изменена. Межпозвонковые диски с признаками гипогидратации. Высота диска L4-L5 снижена, в этом сегменте определяется задне-боковая правосторонняя грыжа диска до 8,4мм, компремирующая дуральную воонку и орешок L5. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4-13,8 мм. Поясничный отдел спинного мозга имеет чёткие контуры, нормальные размеры, не изменённую МР-структуру. Паравертебральные ткани без особенностей.
Мнения врачей разделились. Необходима ли операция? Может ли помочь лечение американской системой DRX9000. Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение.
Забудьте про американскую систему.
Время создания: 06 Марта 2013 18:13
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 06 Марта 2013 20:18
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Без операции Вам, видимо, не обойтись.
Время создания: 06 Марта 2013 20:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 25 Апреля 2013 17:19
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: