ГИПОПЛАЗИЯ ППА
№674842 Гипоплазия ППА
Ирина Жен., 25 лет. Россия Тверь
07.03.2013 23:33
Здравствуйте! Мне 25 лет, впервые почувствовала себя плохо в 19 лет это выражалось в головокружении, нарушение работы вестибулярного аппарата, нарушении равновесия, общем ухудшение самочувствия, шумом в голове, мушками в глазах, несколько раз поднималось давление до 150 (резким скачком). Долгое время не могли поставить правильный диагноз. В 2011г. было проведено ДУПЛЕКСНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ АРТЕРИАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ, заключение : Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии с асимметрией линейной и средней скоростей кровотока в первом сигменте, коэффициенты асимметрии соответственно 48 % и 31 %. Неравномерность и непрямолинейность хода позвоночных артерий.
ТРАНСКРАНИАЛЬНОЕ ДУПЛЕКСНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Асимметрия линейной и средней скоростей кровотока в бассейне ПМА, коэффициенты асимметрии соответственно 56% и 51% с признаками ангиоспазма слева.
Так же была проведена РЕНТГЕНОГРАФИЯ, после консультации у невролога диагноз:
Последствия НТШОП, смещение зубовидного отростка, гипоплазия правой ПА.
За время лечения пробовала пропить курс разных препаратов (вестибо, ноотропил, трентал, мексидол, пикамилон, картексин, так же ношение воротника шанса и массаж воротниковой зоны), но все это помогает лишь на короткое время и убирает не все симптомы, шум в голове и мушки в глазах остаются и на время лечения и после (на обследовании у окулиста проблем нет) и через короткое время возвращаются все симптомы обратно будто лечения не проводилось.
Бессмысленное хождение и обивание порога кабинета невролога не к чему не приводит, по прежнему самочувствие ужасное к тому же к симптомам добавилась головная боль. Невролог говорит что кроме рекомендаций и назначенных препаратов ничего сделать нельзя т.к. это врожденное и посоветовал обратиться к кардиохирургу.
Подскажите возможно ли еще какое то лечение и стоит ли обращаться к кардиохирургу или остается только есть таблетки и привыкать к такому самочувствию на всю оставшуюся жизнь??? Заранее спасибо за ответ!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечение возможно, в уныние впадать не стоит.
От Твери до Москва 3 часа езды. Запишитесь на консультацию в СР или ПТ.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и
8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 08 Марта 2013 09:33
Др Бова. neurologist
neurologist
Возможно речь идет о вражденном заболевании синдром Арнольд-Хиари ,вражденные изменения в основании черепа . Но могут быть и другие причины.Необходимо сделать МРТ исследование мозга и шейного отдела позвоночника.
И в зависимости от результатов обратиться или к нейрохирургу или к сосудистому хирургу.
Время создания: 08 Марта 2013 16:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Езжайте в Москву, в Центр детской нейрохирургии, иначе так и будут отфутболивать по кругу.
Время создания: 17 Марта 2018 08:45