РЕЦИДИВ ГРЫЖИ
№675632 Рецидив грыжи
Оксана Жен., 30 лет. Россия Томск
11.03.2013 08:31
Здравствуйте. в марте 2012 была проведена микродискэктомия Сейчас появились тянущие боли в правой ноге. сделала мрт. Заключение: дистрофические изменения поп, дорзальной экструзии l5/s1, диска(рецидив) Минимальный ретролистез l5 позвонка. грыжа 0,8-0,9 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие с незначительной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен 1,5-1,6см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска асимметричен. d/s умеренно сужен справа.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.
Время создания: 11 Марта 2013 15:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1+
Время создания: 11 Марта 2013 18:48
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для диагностики рецидива грыжи нужно сделать МРТ с контрастированием и показаться нейрохирургу.
Время создания: 12 Марта 2013 08:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастированием для того что бы отличить секвестр от послеоперационного рубца
Время создания: 28 Апреля 2013 21:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: