ЛЕЙКОАРЕОЗ
№675787 Лейкоареоз
Сергей Муж., 40 лет. Россия Москва
11.03.2013 16:45
Здравствуйте. В описании МРТ головного мозга сказано, что боковые желудочки с умеренными участками лейкоареоза по передним и задним рогам. В заключение МРТ: МР - данных за очаговое и патологическое поражение головного мозга не получено. Как это понять - есть патология и или нет. В чем причина и можно ли вылечить лейкоареоз. Пациенту 40 лет. Cпасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лейкоареоз («перивентрикулярное свечение») – это диффузное двустороннее изменение белого вещества полушарий головного мозга в виде снижения его плотности, чаще всего вокруг боковых желудочков, особенно их передних рогов («шапочки» или «уши Микки-Мауса»), как правило, выявляемое при проведении нейровизуализации компьютерной и магнитно-резонансной томография ) и, как правило, связанное с инсультом и его факторами риска: возрастом, артериальной гипертензией, кардиальной патологией и сахарным диабетом. У больных с лейкоареозом нередко выявляются когнитивные и поведенческие расстройства.
Лечение - комплексная нейрометаболическая терапия, подбирается индивидуально.
Ищите другого, грамотного врача-невролога и идите на очную консультацию.
Время создания: 11 Марта 2013 21:41
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
как правило, никакого лечения не требуется
Время создания: 11 Марта 2013 23:05
Др Бова. neurologist
neurologist
Леукориоз это специальная радиологическая терминология. Выявляется как осложнение не компенсированной гипертонической болезни как заболевание мелких сосудов: гиалиноз стенки капиляров. Относится к категории "скрытых асимптоматических инсультов.Лечение: 1) лечение гипертонии,2) постоянный прием Аспирина 100мг как профилактика инсультов для разжижения крови.
Время создания: 12 Марта 2013 03:30
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
По какому поводу было проведено МРТ?
Что беспокоило больного?
Время создания: 12 Марта 2013 11:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обычно - терапия не показана
Время создания: 28 Апреля 2013 22:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел.: +7(926) 986-8431 Тел. нейрохирургического отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 13 Марта 2018 13:45