ОЩУЩЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№675916 Ощущение головокружения
Анна Жен., 20 лет. Котовск
11.03.2013 22:52
Здравствуйте! Мне 20 лет, с детства очень ранимая и эмоциональная девушка. Полтора года назад возвращалась в жару домой, и вдруг резко закружилась голова, чуть было не упала. После этого стала жутко бояться ходить одна, бояться упасть в обморок. В такие моменты начинало быстро биться сердце, ощущение головокружения, шаткости, неустойчивости. (панические атаки) Прошла кардиолога (синусовая тахикардия, в остальном сердце здорово), сдала кровь на гормоны (все в норме), МРТ головного мозга - норма. Результаты ЭЭГ, на этой неделе: Довольно стойкие общемозговые изменения биоритмов с дезорганизованной a-активностью: полиморфия, гиперсинхрония в правой затылочной, без модуляции. Регионарность не устойчива. Дисфункция срединных структур. Повышена ирритация в подкорковых структурах с политонными разрядами в передних отделах ствола-острые волны. Кора чувствительна к гипоксии и РФС, что усиливает возбудимость диэнцефальной области с редуцированными пароксизмами -пик-альфа-подобная волна, с негрубыми разрядами в височных, больше в правой височной области: полиспайки, острые волны, редуцированные пик волновые, с большей амплитудой в правой затылочной области. Нагрузки усиливают готовность коры к пароксизмальным реакциям. Высокая вегетативная возбудимость. Звучит страшно... Скажите, пожалуйста, как это лечить??? Я мечтаю о ребенке, можно ли планировать его?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Результаты ЭЭГ, на этой неделе"- Вы это каждую неделю делаете?? Планировать можно. Так же желательно посетить психотерапевта.
Время создания: 12 Марта 2013 09:59
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Начните своё лечение с визита к психотерапевту.
С ним Вы сможете обсудить все вопросы.
Время создания: 12 Марта 2013 10:02
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Анна, Вам нужен эпилептолог. Изменения на ЭЭГ имеют признаки пароксизмальной активности.
Время создания: 12 Марта 2013 10:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога (эпилептолога) - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Марта 2013 10:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Это решаемо. Если у врача-психотерапевта возникнут подозрения на наличие более тяжелой патологии, он направит Вас к неврологу или эпилептологу.
Время создания: 12 Марта 2013 15:13
Др Бова. neurologist
neurologist
Интересно , кто вам давал ответ ( имею ввиду ЭЭГ) абракадабра какая-то. Но если есть пароксизмальная активность то нужно продолжить обследование . Это в первую очередь МРТ мозга .
Время создания: 12 Марта 2013 16:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг, продолжительностью не менее чем 4 часа
Время создания: 28 Апреля 2013 23:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Марта 2018 09:48