ГРЫЖИ ШМОРЛЯ В ГРУДНОМ И ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА
№676721 Грыжи Шморля в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника
К.Г.В. Муж., 41 лет. Россия Иркутск
14.03.2013 10:43
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте, невролог вынесла моему супругу следующее заключение, ничего подробно не объяснив, расскажите, пожалуйста, более понятно,русским языком, а не медицинским:1) МРТ спинного мозга и позвоночника: грудного отдела: МРТ - стеохондроза грудного отдела позвоночника 2-период.Протрузия диска Тн7-Тн8. МР-признаки спондиолопатии.Передне-клиновидная деформация тел Тн6,Тн7,Тн8,Тн9 позвонков.Грыжи Шморля Тн6-L1.
2)МРТ спинного мозга и позв-ка: пояснично-крестцового отдела: МРТ-картина остеохондроза поясничного отдела 2-3 период.Грыжа диска L5-S1.МР-признаки спондилопатии.Грыжа Шморля Тн12-L1.
3)Остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника (одна проекция):По данным рентгеновской остеоденситометрии по Z - критерию в поясничном отделе позв-ка минеральная плотность костной ткани не изменена,ьв левом тазобедренном суставе отмечается снижение минеральной плотности костной ткани - патологическая остеопения.
Оценив график риска переломов с учётом возраста (41 год), пола, факторов риска выявлено, что имеется риск вероятности перелома шейки бедра в течение 10 лет до 6,0% и риск перелома в течение 10 лет от остеопороза до 16%.
Риск перелома шейки бедра больше 3%предусматривает более интенсивную терапию и ОДМ контроль.
ДИАГНОЗ:
Хроническая тораколюмбалгия.Остеохондроз грудного и поясничного отделов позв-ка.Протрузия диска Тн7-Тн8.Грыжа дискаL5-Ы1.Легко выраженный болевой синдром.
Теперь мои вопросы к вам:
1). Почему в заключении врач пишет только о грыже в поясн.-крестцовом отделе позв-ка, ведь ясно-понятно написано, что грыжа есть и в грудном отделе позв-ка?
2)Что такое патологическая остеопения?
3)Где находятся позвонки Тн6-Тн9 в грудном отделе?Их можно нащупать прощитав от самого первого из шейного отдела или как?
4)Почему врач пишет в заключении, что легко выраженный болевой синдром?Ведь муж еле-еле встаёт с постели?Врач сказала, что грыжа размером 6 мм не удаляется, нужно ждать,пока вырастет до 1 см? А как же быть с болями?Хорошо, пропьёт муж месячный курс таблеток, и что? А боли то сильные, он просто старается не показывать,но я то знаю, что его мучают сильные боли, особенно утром.
Не могли бы вы мне, если можно так выразиться, «разжевать» мне заключение МРТ и остеоденситометрии.И как я смогу задавать вопросы, возникающие в дальнейщем, именно вам, т.к. вы уже познакомитесь с моей проблемой???
Зараннее, спасибо, Ксения В.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Это вопрос надо задать самому врачу. Информации ради сообщу, что грыжа Шморля и грыжа диска- не суть одно и тоже, это совершенно разные явдения.2. Снижение минеральной плотности костей высокой степени. 3. Примерно, на 4-5 пальцев нижу глов лопаток.(не знаю, зачем Вам это надо, деформацию Вы все равно не нащупаете).4. Вопрос опять же нужно задать самому врачу. В принципе, показанием к операции является не столько размер грыжи, сколько клиническая картина, и если в течение месяца консервативная терапия не дает результатов, встает вопрос о консультации нейрохирурга.
Время создания: 14 Марта 2013 18:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):