ПОСТОЯННАЯ БОЛЬ ПОД ЛЕВЫМ РЕБРОМ
№676921 Постоянная боль под левым ребром
Алексей Муж., 23 лет. Россия Москва
14.03.2013 19:19
Здравствуйте.
Такая проблема: постоянная ноющая боль под левым ребром.
Обследуюсь.
1) Вначале грешил, естественно на сердце или нервы.
Сделали ЭхоКГ (узи сердца) - никаких паталогий не выявлено вообще. Всё в норме.
Анализы крови на сахар, глюкозу, биохимия и гормоны щитовидки (ТТГ) - всё ок, единственное, что низкий холестерин (1 из видов).
2) Ставят диагноз невроз или тревожное расстройство, уверяют, что это никак не сердце.
Давление в норме, в диапазоне 114-126 на 70-82, пульс - нормальный, без паталогических изменений (60-70 ударов в минуту в состоянии покоя).
3) Обследования выявили искривление позвоночника грудного отдела. Узел в щитовидной железе (1,1*0,8 см). Вскоре сделают пункцию, но опять же заверяют, что скорее всего всё в норме.
4) Однако, состояние у меня мягко говоря печальное... во-первых болит позвоночник в поясничном отделе (приступами), иногда боль настолько сильная, что нереально даже ходить. Приходится мазать мазью... проходит через какое-то время.
Во-вторых, постоянно случаются странные приступы... головокружение, сухость во рту, отрыжка, иногда тошнота, предобморочное состояние, становится трудно дышать, закладывает уши (возможно поднимается давление), чувство тревоги и страх смерти, аритмия ну и т.п. «прелести», на которые я бы хотел обратить внимание консультанта.
В-третьих, у меня давно существуют проблемы с кишечником, колит, синдром раздражённой толстой кишки... мучаюсь давно, но ничего не помогает. Летом было отравление, после чего делали УЗИ брюшной полости и там селезёнка и печень были увеличены в размерах.
Вы скажите классическая ПА? Возможно. Однако, я не вижу особых поводов для беспокойства, стрессы и раньше были, но они таких приступов не вызывали.
Больше всего в этом смущает - предобоморочное состояние и сухость во рту вкупе с болью под левым ребром.
Я лично не думаю, что всё просто объясняется «нервами» или допустим позвоночником или узлом в щитовидке (про узел однозначно сказали, что он такого давать не может).
Меня очень напрягает факт постоянной боли под левым ребром, причём иногда и под правым что-то такое тоже есть, но по силе гораздо ниже и реже (может просто «Отдаёт»). Единственный орган, кроме сердца, что там расположен, это СЕЛЕЗЁНКА или желудок, однако врачи, у которых я был, не считают что моё состояние каким-либо образом может быть с этим связано.
В связи с чем вопрос к уважаемым неврологам. Действительно ли эти боли скорее всего связаны с нервами, либо же я рассуждаю здраво и это как раз таки не «тревожное расстройство», а достаточно серьёзное заболевание кишечника/желудка/селезёнки, а может ЭхоКГ не достаточно для исключения проблем с сердцем? Что можете посоветовать? Спасибо!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Могу посоветовать очный осмотр.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для записи (495) 964-81-93 и
8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 15 Марта 2013 09:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Покажитесь на приеме у этого специалиста. Осмотр даст ответы на Ваши вопросы. По Вашему описанию прослеживается невротическая природа жалоб.
Время создания: 15 Марта 2013 10:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алексей, Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Похоже на психосоматическое расстройство.Вам нужно идти к хорошему врачу психиатру-психотерапевту. Это лечится.В Москве обратиться анонимно к хорошему врачу можно. Советую хороших специалистов - http://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 15 Марта 2013 11:37
Др Бова. neurologist
neurologist
Полностью согласна с коллегой психиатром .Обратиться надо срочно, пока не перешло в хроническое состояние
Время создания: 15 Марта 2013 14:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вашим врачом должен быть не невролог, а психотерапевт.
Время создания: 10 Марта 2018 17:57