РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ГРЫЖА.
№677427 Результаты МРТ и грыжа.
Анна Жен., 26 лет. Россия Мурманск
16.03.2013 13:44
Добрый вечер. Мне 26 лет и последнее время начали сильно беспокоить боли в пояснице. Сделала МРТ поясничного и на всякий случай грудного отдела. Вот результаты. Грудной отдел позвоночника:На серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен (угол Стагнара 36 градусов), небольшой левосторонний сколиоз позвоночника. Высота межпозвонкового диска Th6/Th7 и сигналы от него по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено. Начальные проявления артроза дугоотросчатых суставов. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Незначительные передние краевые костные разрастания тел Th5-Th9, Th11 позвонков, форма остальных позвонков не изменена. размеры тел позвонков обычные, МР сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Заключение: МР картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Поясничный отдел позвоночника: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 умеренно снижена, сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично исуживающая их, деформирующая прилежащую стенку дурального мешка. Умеренные проявления артроза дугоотросчатых суставов, наиболее выраженные на уровне L4-S1. Прсвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формирующиеся дефекты Шморля тел L4? L5 позвонков, форма остальных позвонков не изменена. Размеры тел позвонков обычные, признаки невыраженных дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз.
Подскажите пожалуйста, какое в данном случае может быть лечение и является ли это противопоказанием для беременности (первой)????

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа достаточно солидная. Какие жалобы? Конкретизируйте. Беременность уже есть, или только в планах? У невролога были? что он сказал? Какое лечение проводилось по этому поводу? Каковы результаты этого лечения?
Время создания: 16 Марта 2013 19:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 01 Мая 2013 14:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: