ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МРТ
№677432 ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. Расшифруйте, пожалуйста, МРТ
Галина Жен., 60 лет. Россия Бердск Новосибирской области
16.03.2013 13:57
ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. Неделю назад утром в постели потянуласьи почувствовала очень сильное головокружение даже с закрытыми глазами. Через некоторое время решилась встать и «по стенке» доплелась до дивана. Через часа 3 прошло. И ощущается только когда ложусь или встаю, а еще когда на спине лежу. Сделала МРТ: «В белом веществе лобных долей определяются немногочисленные субкортикальные очаги дегенерации, размером до 0,5 см, без признаков перифокальной реакции. Боковые желудочки мозга обычных размеров и окнфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно, в области лобных и теменных долей. Расширены пространства Вирхова-Робина в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. МРТ делала впервые, ранее на здоровье не жаловалась.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что написано в заключении к МРТ?Судя по возрасту и жалобам, скорее всего предположить сосудистые изменения. Идите на прием к неврологу.
Время создания: 16 Марта 2013 18:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ практически возрастная норма. На предмет головокружения
разумно спланировать обследование на приеме у невролога и посетить терапевта.
УЗДГ артерий шеи уместно.
Время создания: 16 Марта 2013 18:07
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Время создания: 16 Марта 2013 19:53
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Картина дисциркуляторной энцефалопатии.
Время создания: 16 Марта 2013 20:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ - патологии нет.
Выполните для диагностики УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 05 Апреля 2013 18:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 09 Марта 2018 15:36