ТОРСИОННАЯ ДИСТАНИЯ

№677819 Торсионная дистания
Любовь Жен., 46 лет. Россия Лобня
Есть у меня родственница, 35 летняя молодая девушка, ей недавно поставили диагноз «Торсионная дистания», хотелось бы подробнее узнать, что это за заболевание и возможное лечение. СПАСИБО
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
О лечении этого заболевания можете прочитать здесьhttp://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение торсионной дистонии включает в себя консервативное и хирургическое направление. Помимо этого назначается курс лечебной гимнастики и водолечение. Консервативное лечение включает препараты различного действия: нейролептиские препараты; транквилизаторы; витаминотерапии; адреноблокаторы; препараты противосудорожного действия; холинолитики и др.
В случае если медикаментозное лечение не помогло, назначается хирургическое. Исключение составляет, если у больного имеются тяжелые заболевания внутренних органов, а также заболевания крови. На поздних стадиях данные болезни не относятся к противопоказаниям. На поздних стадиях развития торсионной дистонии – прогноз не утешительный, поскольку часто такие больные умирают от интеркуррентных болезнях. После оперативного лечения мышечная дистрофия и гиперкинезы уменьшаются или вовсе исчезают. При своевременном и адекватном лечении больные частично восстанавливаются: могут ходить, выполнять необходимые действия и себя обслуживать. В 70% случаев после проведения операции у больных отмечается улучшение.
При возникновении вторичной торсионной дистонии оперативное лечение дает положительный результат, при этом наблюдается регресс гиперкинезов и спазмов. После медикаментозного или оперативного лечения больной всегда должен соблюдать медикаментозное сопровождение. Родственники такого больного должны находиться под наблюдением. Родителям, имеющим больного дистонией ребенка, рекомендуют отказаться от дальнейшего деторождения.