РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№678104 ретроцеребеллярная арахноидальная киста
Марианна Жен., 29 лет. Россия Старый Черек
18.03.2013 16:01
Здравствуйте! У меня в 11 лет была сильная травма головы, после этого начались головные боли, начала лечиться, после лечения становилось лучше. Потом после замужества и появления детей было не до лечение, т.к беременность и кормление грудью и т.д. Но иногда я делала курсы актовегина, пирацетама, ноотропила. Восемь месяцев назад у меня были третьи очень сложные роды, несоответствие размеров таза и головы ребенка. Пришлось делать срочное кесарево. У меня было гипотоническое кровотечение, перешивали магистральные сосуды, оперировали три часа, сказали, что еле спасли. После этого при переливании плазмы у меня была анафилаксия. В общем после этой операции мне очень плохо, думала я просто ослабла, плюс по ночам приходится вставать и т.д., но состояние мое только ухудшается. У меня жалобы на: головную боль каждый день, головокружение, шум в ушах, потеря координации. Пошла к невропатологу, я даже не смогла дотронуться пальцем до кончика носа. Невролог сказал сделать МРТ. На МРТ написали, что кзади от червя и и полушарий мозжечка определяется участок локального расширения подпаутинного пространства неправильной формы размерами 35х17х38мм. Заключение: МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. Полип в правой верхнечелюстной пазухе. Врач назначил лечение, но я не замечаю улучшения, нужно ли удалять кисту? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно, необходимости в этом нет. Решение принимает ваш врач.
Время создания: 18 Марта 2013 20:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2018 18:17