АНАПЛАСТИЧЕСКИЕ ОЧАГИ
№678182 анапластические очаги
Ольга Жен., 73 лет. Москва
18.03.2013 19:40
Здравствуйте, моей маме 73 года. По заключению МРТ был поставлен диагноз: атрофические изменения головного мозга. Но меня настораживает описание МРТ: «В белом веществе обоих полушарий головного мозга множество анапластических очагов сливающихся у задних рогов боковых желудочков, переход в спиной мозг не изменен, срединные образования не смещены. Желудочки правильной формы боковые расширены, цистериальные и субарахноидальные пространства основания и конвекса расширены. Околоносовые пазухи пневматизированы.»
Мне совершенно не понятен диагноз, но хотелось бы знать, что все это обозначает и насколько это серьезно. Мама очень не любит ходить по врачам и для того чтобы ее к ним отправить, необходимо разъяснить ей что это серьезно. Головные боли у нее были с 20 лет, сейчас они уменьшились, но она постоянно «оступается», ее движения и походка как у пьяного человека. Давление без приема лекарств высокое. Пожалуйста, ответьте, что означает ее диагноз и какие перспективы у нее на будущее.
Заранее благодарна. Ольга.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для предположений каких-то, данных очень мало. Заключение и описание МРТ, не могут дать всей необходимой картины заболевания и того, что действительно происходит с Вашей мамой. Нужно больше информации о симптоматике, больше её личных жалоб на самочувствие, что её больше всего беспокоит. Как когда и с какой ситуации начались головные боли, что происходило в течение жизни, какие были травмы, операции, другие соматические заболевания.А заключение МРТ - атрофические изменения головного мозга, в возрасте 73 года, могут быть возрастными инволюционными изменениями.Нужен совместный осмотр грамотными врачами: неврологом и психиатром.
Время создания: 18 Марта 2013 20:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это пока не диагноз. Найдите возможность очной консультации невролога.
Время создания: 18 Марта 2013 20:42
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с Сергеем Владимировичем.
Время создания: 18 Марта 2013 22:44
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В протоколе МРТ описаны возрастные изменения головного мозга.
Вероятно речь идёт об Дисциркуляторной энцефалопатии с преимущественным поражением мозжечка. Отсюда её походка "пьяного человека".
К сожалению, в 73 года перспектив у неё немного.
Время создания: 19 Марта 2013 06:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вначале, не мешало бы уточнить диагноз.
Время создания: 07 Марта 2018 15:49