НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ ИЛИ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ?
№678318 Неврологическая патология или к психотерапевту?
Елена Жен., 22 лет. Россия Челябинск
19.03.2013 03:14
Здравствуйте! Заключение МРТ: картины данных за очаговые изменения головного мозга не получено. Незначительно выраженные ассиметрия боковых желудочков и незначительно расширена основная цистерна.
Кто делал МРТ, сказали, что это у меня скорее всего с рождения. Они правы, или это какая-то серьезная патология??? Я мнительная, тревожная личность. появилась аллергия, 2 пятна зудящих, и из-за зуда не могла спать, от раздражительности появились ежедневные панические атаки, но вдруг это проявление анафилаксического шока??(подскакивало давление,оч слышно и быстро билось сердце,потливость,трясло,страх смерти,тело ватное). прошла на всякий случай всех врачей,сдала анализы которые назначили и многие анализы которые не назначили,добровольно сдала и узи всех органов. всё в норме.но я не успокоилась и поехала на МРТ. Невролог по поводу МРТ ничего не сказал, и я не знаю, что теперь думать. Неврологическая патология или к психотерапевту. Но больше всего боюсь, что это аллергия так тяжело проявляется. Говорила об этом врачам, что вдруг аллергия или отравление каким-то веществом, поэтому меня и трясет, но они только улыбнулись.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 19 Марта 2013 11:58
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 19 Марта 2013 13:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 02 Мая 2013 00:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2018 12:26