ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ МРТ.
№679008 Помогите пожалуйста расшифровать МРТ.
Людмила Жен., 27 лет. Россия Оренбург
20.03.2013 20:09
Добрый день! Пробыла на больничном 51 день,сильно болела спина,меня выписали сказали ,что все прошло .Спустя 2,5 недели у меня снова стала болеть спина, знакомые подсказали сходить на МРТ. Помогите расшифровать: На серии МР-изображений-выпремлен поясничный лордоз,отмечаются дегенеративные изменения в позвоночнике-дегидрация дисков,снижена высота дисков,значительно -Л4-Л5,жировая дегенерация в телах позвонков. Протрузия диска Л3-Л4 кзади до 3,9 мм,с умеренной деформацией дурального мешка. Грыжа межпозвонкового диска Л4-Л5 заднелатеральная 5,2 мм,компремирующая дуральный мешок и корешки справа и слева. Протрузия межпозвонкового диска Л5-S1 заднелатеральная 3,6 мм,умеренно компремирующая дуральный мешок. Патологических сигналов от ткани спинного мозга не полученно. Эпидуральная клетчатка и паравертебральные ткани интактны. Заклюение: Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Остеохондроз 3 ст. Грыжа диска Л4-Л5. Скажите что это такое,чем это все грозит.Заранее Вам спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Остеохонндроз, грыжа, грозит болью в спине. Если не лечить, дойдете до операционного стола.
Время создания: 21 Марта 2013 01:39
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Поправлю только: до операции дойдёт если не лечить или лечить кое-как.
Время создания: 21 Марта 2013 08:47
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консервативного лечения
возможно удалить грыжу диска методом нуклеопластики
http://www.doctor-anikin.ru/lechenie-griji-holodnoplazmennoy/
Время создания: 02 Мая 2013 16:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: