ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ ПАМЯТИ
№679168 Головные боли и частичная потеря памяти
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
21.03.2013 12:08
Добрый день!
Еще со школы у меня наблюдались непонятные состояния - кратковренненые наплывы, когда на несколько секунд меня уносило как при состоянии гипноза, после этого всегда начиналась головная боль. Очень сильная, если во время не выпить таблетку. Случалось это время от времени, иногда несколько раз в неделю, иногда раз в 2-3 месяца.
Недавно ситуация усугубилась. После такого приступа частично пропала память. Я не сразу смогла вспомнить, что делала за минуту до этого, о чем письмо на мониторе компютера, которое я сама только что написала, и с трудом вспомнила события, предшествовашие приступу.
Также однажды пропало боковое зрение где-то на час после такого же приступа.
Обследования на предмет головной боли проходила много раз. Анализы, обследования, комп. замеры, МРТ и тд - нигде врачи не нашли патологий. Последний раз отмахнулись, поставив «нетипичную мигрень» в качестве диагноза.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Действительно можно предположить мигрень с аурой. ЭЭГ проводилась? Также необходимо проконсультироваться с ревматологами на предмет антифосфолипидного синдрома.
Время создания: 21 Марта 2013 16:25
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста сообщите полные результаты последних МРТ головы и шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ и ЭЭГ.Могу ли я выслать Вам анкету для уточнения ситуации? На какую почту?
Время создания: 21 Марта 2013 16:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 06 Марта 2018 08:04