АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА
№680050 Атеросклеротическая бляшка
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Дружковка
24.03.2013 02:33
Татьяна
Жен., 42 лет.
Украина Дружковка
Здравствуйте. Мне 42 года. В апреле 2012г была проведена операция - удаление грыжи и дисков С5-С6 и С6-С7позвонков с передним межтеловым корпорадезом в теле С5, С6, С7 позвонков пластиной и никлиид-титановыми кейджами. Состояние после операции улучшилось, ушли боли и онемения, но с недавнего времени появились головокружения в положении лежа, я их чувствую даже когда во сне поворачиваюсь, при этом появляется чувство проваливания, становится дурно до тошноты, появляется слабость, какое-то внутреннее дрожание, бросает то в жар то в холод. Такое состояние длится минут 5 потом все проходит и неожиданно повторяется опять. В положении сидя, стоя и при ходьбе такого нет. Общее состояние - шум в ушах, раньше появлялся ближе к вечеру, а сейчас с самого утра и на протяжени всего дня, какой-то щелкающий пульсирующий звук и периодически все расплывается перед глазами, потом проходит. Проверяла зрение - норма. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие обследования необходимо провести и как это лечить? На рентгеновском снимке от 22.10.12г : Склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-С7, С7 -Тн1. Унковертебральный спондилоартроз большинства шейных сегментов. Пластина и кейджи зафиксированы без изменений.
По Вашему совету сделала УЗДГ шеи и головы.
В просвете левой вены атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 40%. Признаки умеренной экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в сегменте v2 со снижением скоростных показателей.
ПА
D,мм п. 31 л. 36
HS, см/с п. 26 л. 27
Что Вы посоветуете? Какое нужно лечение? Спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Лечение назначается только после очного осмотра. Каковы цифры АД?
Время создания: 24 Марта 2013 11:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, надо смотреть. Не редко, что такие состояния могут возникать и в следствие стрессовых ситуаций (например операция), что может спровоцировать формирование, например, тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. По симптоматике, описываемой Вами, похоже. Но, и невролог тоже должен сказать свое слово, т.к. это может быть связано и с органическими изменениями ЦНС (учитывая операцию и какие-то возможные последствия, в виде проявления тех же вегетативных реакций).
Очный осмотр.
Время создания: 24 Марта 2013 13:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Как изменяется кровоток при функциональных пробах?
Дополнительно анализ крови МНО и ПИ.
Время создания: 09 Апреля 2013 23:23
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вопрос повторный, ответ уже был дан ранее.
Время создания: 04 Марта 2018 10:44