ПОЯСНИЦА
№680100 Поясница
Андрей Муж., 25 лет. Россия Иркутск
24.03.2013 11:16
Здравствуйте. Меня зовут Андрей.Мне 25 лет.такая проблема... Заболела резко поясница. раньше иногда беспокоила-резкие боли тянуло ныло но никуда не отдавало и проходило быстро. Замечать стал что иногда сводит икры стопы пятки-тоже местами, раз в неделю. но недавно проснулся утром от сильной боли в пояснице-ноющая тянущаяся боль.как бы не ложился не садился не вставал боль все равно была. все отдавало в ноги в бедра в икры.Иногда выстреливало сильно в правое бедро. и ноги как будто сводит. сделал мрт, вот что написали.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. МР-картина, протрузий МПД в сегментах L2-L3, L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала. МР-картина множественных узлов Шморля, в том числе узел с признаками трабекулярного отека в теле позвонка L2.
ВОт такое заключение. сказали что узлы шморля-это грыжи, какой то отек. Помогите пожалуйста объясните что делать. Назначили мазь и обезбаливающие КЕТАНОЛ. Я начал пить резкая боль ушла но выстрелы в ноге продолжаются немение иногда сводит ноги также, реже но все равно боль в пояснице присутствует. Скажите хотя бы что это опасно сильно или нет? операция нужна либо можно так вылечить. сильно серьезен и опасен этот отек или нет. а то лечение икакого не назначили просто обезбаливающие. Боли меньше но присутствуют и в ноги также отдает просто меньше.и в бедра и в икры и стопы пятки сводит иногда. ЧТо как лечится. сказл врач что не опасно можно с этим жить. не думаю что это не опасно и обезбаливающие помогут. За ранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога
Время создания: 05 Мая 2013 17:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: