ШЕЙНЫЙ ХОНДРОЗ
№680329 шейный хондроз
евгения Жен., 26 лет. ростов
25.03.2013 08:36
Здравствуйте! Меня уже месяц беспокоят неприятные ощущения, кружится голова, как будто воздуха не хватает, слабость, усталость, голова плохо соображает,давление низкое и пульс частый., боль и хруст в шее и давит под лопаткой.может ли шейный остеохондроз давать такие ощущения? Рентген заключение шейный остеохондроз и кривошея.экг,ээг в норме.назначили актовегин и глицин?что вы посоветуете?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего у проблемы невротические корни. Обратитесь к психотерапевту. Ну и к мануальному терапевту заодно, на предмет корректировки позвоночника.
Время создания: 25 Марта 2013 16:44
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Смените невролога.
Время создания: 26 Марта 2013 00:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 03 Марта 2018 17:12