ДОРОСАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ
№680780 доросальная протрузия
сергей Муж., 29 лет. Россия гИжевск
26.03.2013 10:59
у меня доросальная протрузия L4L5 что это грыжа или острый хандрос. отнемаются ноги слабость в ногах с больничного не вылезаю физически работать не магу да и нельзя . можно както получить с таким диагнозом группу так как работать невынасимо больно

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки МРТ и описание полностью.
Время создания: 26 Марта 2013 20:36
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Инвалидность не поможет Вам выйти из ситуации депрессии.
Подумайте о другом пути решения Ваших жизненных задач.
Время создания: 26 Марта 2013 23:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 09 Апреля 2013 23:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: