НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧТО У МЕНЯ
№680835 Не могу понять, что у меня
Анна Жен., 24 лет. Россия Кировская обл., гор.Яранск
26.03.2013 13:39
Здравствуйте. В 2009 году перенесла пневматоракс левого легкого, в 2010 году была проведена тораскапия по ушиванию булл верхней доли левого легкого, плевродез тальком. На данный момент рецедивов спонтанного пневматоракса не было, легкое расправлено, пореодически делаю рентген легких, снимки хорошие, за исключением только спаек на левом легком.С тех пор у меня не проходит сильное чувство наряжения то ли дитафрагмы, то ли живота, как будь то там все окаменело. А примерно месяца четыре назад у меня начались странные резкие зжатия то в области грудной клетки по центру, то ниже к животу, то ближе к шее, ощущение, что как будь то что то резко внутри сожмет секунды на две и отпустит, и всегда эти сжатия сопровождаются одиночным кажлем, как будь то из меня резкий рывок воздуха выходит, последнее время меня такие приступы беспокоят по несколько раз в день, усиливается это при разговоре, иногда даже слово не могу договорить , где то в груди ближе к горлу начинает спазмировать и при этом я начинаю кашлять, кашель сухой, на простудный совсем не похож. Еще в течении дня у меня ощущается странное напряжение от шеи к животу, как будь то там все натянуто, в районе солнечного сплетение мышцы как будь то каменные, в горле першит, в груди тоже какой то зуд непонятный, в носу ощущение как будь то вода попала. И все это я испытываю каждый день, лучше бывает, только после пробуждения, но как только стоит встать, то все опять начинается, если днем удается прилечь, то становится легче, но только пока лежу. Что то похожее было после операции, но симптомы были не настолько сильными, длилось примерно год, потом все прошло. В августе, и сентябре 2012 года ,случались ПА, я так думаю, что все с них у меня и пошло. В районе солнечного сплетения, идет какое чувство похожее на тревогу, но оно несколько сильнее, это чувчтво иногда поднимается до шеи. По результатам КТ от 12.03.2013 найдены только спайки левого легкого, на бронхоскапии ничего не выявлено, хрипы не прослушиваются, на бытовые аллергены проверялась, все отрицательно. пробовала пользоваться Беридуалом, принимала Зодак, Рупафин, ничего не помогает. Принимала 10 дней Мезопам, чувствовала себя легче, но как перестала принимать, все вернулось. Прошла нескольких пульмонологов, аллергологов, таракальных хирургов и никто ничего конкретного сказать не может, все советуют обратиться к психотерапевту. Еще забыла добавить, что при этом болей никаких нет, только эти очень неприятные кратковремменные спазмы, которые мне даже очень сложно описать, и непнятное чувство напряжения в районе груди и живота, которое мне тоже очень сложно описать. все это время, я мечтаю лишь о том, чтобы хотя бы на часик себя почувствовать хорошо. Не знаю, к кому мне обратиться еще, и что делать. Может ли это являться действительно неврозом или нужно дальше продолжать обследование и искать причину? Может это какая нибудь аллергия?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужен грамотный психотерапевт.
На неврологов время тратить не стоит.
Время создания: 26 Марта 2013 21:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Марта 2013 22:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Февраля 2018 12:41