СИЛЬНОЕ УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ
№681379 сильное ухудшение памяти, внимания и невозможность сконцентрироваться
Елена Муж., 59 лет. Украина Херсон
27.03.2013 20:41
Здравствуйте! Моему отцу 59 лет. Хорошей памятью он не отличался давно, но последние 4 года сильно ухудшилась память, чем дальше, тем хуже, забывает то, о чем говорили 5 минут назад, не может сконцентрироваться, очень плохо соображает, иногда не может решить элементарную задачку, хотя имеет высшее образование, вообщем неработоспособен в должностях, где необходимы умственные усилия. Лет пять назад было падение в яму, ударился подбородком, сотрясения не было, не пьет вообще, курит. Имеет пониженное давление 110*60. Обследования прошел:
1. МСКТ ангиососудов головы и мозга: перивентикулярный отек вещества мозга. Энцефалопатия. Атрофические изменения в коре мозга и мозжечке. Наружная и внутрення гидроцефалия.
2. УЗИ сердца: атеросклероз аорты.
3. рентген шейного отдела: снижение высоты мп артерий(? не могу точно разобрать почерк) С3-С4, С6-С7, остеохондроз.
4. Холестерин общий-4,38 (норма 0-5, пац. с выс риском ССЗ меньше 4,5, пац с оч. выс. риском ССЗ меньше 4)
холестерол ЛПВП -1,72 (норма мужч больше 1)
холестерол ЛПНП -2,26 (норма 0-3, пац с выс риск. ССЗ меньше 2,5, пац с оч выс риском ССЗ меньше 1,8)
ХО-ЛПВП-2,5 норма меньше 4,5
ЛПНП-ЛПВП -1,3, норма меньше 3
Сам по себе отец худой.
Ежегодно проходит курс лечения у невропатолога, капают цераксон, кавинтон, тивортин, актовегин. Никакого результата лечение не приносит, невропатолог говорит, что больше ничем помочь не может, рекомендует принимать все время абиксу или мема, кардиомагнил.
Подскажите, что нам можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Абсолютно невразумительное заключение КТголовного мозга. Необходимо выполнить МРТ головного мозга, желательно на высокопольном аппарате.
Вы описываете деменцию у отца, однако нужно определиться с её генезом: сосудистый процесс или болезнь Альцгеймера.
Время создания: 28 Марта 2013 10:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга
Время создания: 14 Мая 2013 23:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2018 17:42