РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ.
№681853 Расшифруйте пожалуйста результаты РЭГ.
АНЯ Жен., 25 лет. Россия Норильск
29.03.2013 04:43
Здраствуйте.Несколько дней назад обращалась к своему врачу с жалобами на сильные головные боли,после чего она мне назначила рентген и РЭГ.На рентгене все в норме, а в заключении РЭГ было написано:
Объемное пульсовое кровенаполнение сосудов каротидных бассейнов в норме.
Объемное пульсовое кровенаполнение позвоночных бассейнов в норме с обеих сторон.
Изменение тонуса сосудов каротидного бассейнов по дистоническому типу в виде незначительного гипотонуса артерий распределения слева и значительного гипертонуса резистивных сосудов справа.
Изменение тонуса сосудов позвоночного бассейнов по дистоническому типу в виде незначительного гипотонуса артерий распределения слева и умеренного гипертонуса справа.
Умеренная ассиметрия кровенаполнения в каротидных бассейнах ,коэффициент ассиметрии 19,5% D меньше S, умеренная ассиметрия кровенаполнения в позвоночных бассейнах,коэф ассиметрии 12,3 % D больше S
Повышено периферическое сосудистое сопротивление.
Венозный отток из полости черепа в ВВБ умеренно затруднен слева.
Эластические свойства артерий головного мозга в каротидных бассейнах и в ВВБ незначительно снижены справа.
При выполнении функциональных проб сцщественных изменений в гемодинамике ВВБ не отмечено.Пробы отриц.
Нарушены механизмы регуляции нейро-сосудистого тонуса по дистоническому типу.
Скажите пожалуйста,к какой болезни можно отнести такое заключение и что предпринять в дальнейшем.
Несколько лет назад делала УЗИ головного мозга, сказали что у меня выраженное внутричерепное давление,но так как была студенткой до лечения не довела.Заранее спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в
цивилизованном мире не применяется,
клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию
на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!
Рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное
лишь травмах головы и весьма частных онкологических ситуациях. Назначать рентген
черепа для диагностики при головных болях в 21
веке нерезонно.
«Несколько лет назад делала УЗИ головного мозга, сказали что у меня выраженное внутричерепное давление,но так как была студенткой до лечения не довела.»
УЗИ головного мозга можно сделать младенцу до закрытия
родничков. А непреодолимое желание наших врачей связать все виды головных болей с внутричерепным давлением уже стало притчей
во языцех. Страна Гидроцефов....
Время создания: 29 Марта 2013 12:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
РЭГ - исследования абсолютно не
информативное и давно устаревшее. Учитывая жалобы, нужен осмотр невролога.
Время создания: 29 Марта 2013 20:15
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Были выполнены Рентгенограммы черепа или позвоночника?
Проводили ли Вам УЗДГ МАГ?
Время создания: 29 Марта 2013 20:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не имеет клинического значения
Время создания: 17 Мая 2013 16:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 14 Августа 2016 11:06