ГРЫЖА ДИСКОВ
№682345 Грыжа дисков
Пётр Муж., 42 лет. Беларусь Калинковичи
30.03.2013 14:51
Здравствуйте. Мня зовут Пётр, мне 42 года, 7 лет назад удалили межпозвоночную грыжу, она была 11 мм. По результатам МРТ была ещё одна грыжа (сколько миллиметров не помню), её не удалили. После операции всё было хорошо, но вот месяц назад начала болеть правая нога. Две недели назад лёг в больницу, но легче мне не стало, передвигаюсь только с костылями, сильные боли в ноге. Сделал новое МРТ. Объясните мне пожалуйста что значит всё что там написано, сколько миллиметров у меня грыжа и что нужно делать при таком заключении МРТ, заключение прилагаю.
На полученных изображениях определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L3-S1, понижение МР-сигнала от их структур на Т2-изображениях. На смежных поверхностях поясничных позвонков определяются костные разрастания - остеофиты. Сагиттальный размер позвоночного канала на исследуемом уровне равен 12,4мм.
На уровне L5-S1 межпозвонковый диск смещен на 7,5мм в позвоночный канал парамедианно и интрафораминально справа с секвестрацией?, компремирует дуральный мешок и его содержимое, правое межпозвонковое отверстие, сдавливает корешки S1 справа.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал парамедианно справа до 3,87мм, компремируя правое межпозвонковое отверстие, корешки L5.
Определяется сужение межпозвонковых отверстий, позвоночного канала за счет гипертрофии жёлтых связок и фасеток межпозвонковых суставов.
Спинной мозг не изменен, контуры его четкие ровные, структура однородная. Поясничный лордоз сглажен. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Определяются дегенеративные изменения на смежных поверхностях L5S1 позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника, артроза дугоотростчатых суставов.
Грыжи дисков L5S1, L4L5.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ с контрастным усилением
Время создания: 19 Мая 2013 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: