БОЛЬ В БЕДРЕ
№683962 Боль в бедре
Юлия Жен., 34 лет. Железнодорожный
03.04.2013 23:06
Добрый день!
Мне 34 года Вес 55 кг Рост 168см
Я домохозяйка и нахожусь в декрете за детьми 4 и 1,5 года
Жалобы: Боль в правом бедре иногда отдающая в ягодицу, боль по передней части бедра.
Иногда может холодить и всю правую ногу, но чаще все же боль сосредотачивается в бедре кости чуть ниже ягодицы. Боль уходит если поменять положение, но это помогает не всегда. Боль возникает при сидении на стуле, при входе в ванную, т.е. перекинуть ногу и возникает боль.
Первая боль появилась лет 5 назад, обратилась к Ортопеду в ЦИТО и он порекомендовал носить ортопедические стельки под две ноги, но я стала носить под одну ногу, т.к. под две сразу начинали болеть обе ноги. Носила стельку ортопедическую под одну ногу 5 лет. Во время двух беременностей так же ходила в стельке под одну ногу. В прошлом году после вторых родов боль снова вернулась и я снова обратилась к ортопеду в ЦИТО, было назначено лечение, которое я не успела начать и уехала на месяц в Крым и там все прошло без всякого лечения. Боль вернулась через 6 месяцев (2 января 2013года) и не проходит уже 3месяца. Стельки я отменила по совету второго врача из ЦИТО.
Были произведены обследования:
14/06/2012 года КТ с3 и н3 правого бедра с захватом коленного сустава
«Исследование проведено по стандартной программе, с толщиной срезов 0,6мм, без контрастного усиления, с последующей мультипланарной и трехмерной реконструкцией изображения.
Целостность коркового слоя субхондральной кости сохранена на всем уровне исследования. Структура костей исследуемого уровня патологически не изменена. Свежей пери- и эндостальной реакции не определяется. Имеет место умеренная гипотрофия мышц передней группы правого бедра. Надколенник находится в латеропозиции, высокое стояние правого надколенника. Взаимоотношения в коленном суставе сохранены. Суставная щель умеренно сужена в медиальном отделе, прослеживается на всем протяжении. Смежные суставные поверхности ровные, четкие. Выпота в суставе не определяется.
Заключение: Костно-деструктивных изменений не выявлено. Латеропозиция и высокое стояние правого надколенника»
14/06/2012 года Были сделаны сники рентгена позвоночника, пояснично-ересцового отдела и правого бедра ноги с захватом коленного сутава
Заключение: Остохондроз, лордоз
07/03/2013 года МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
«На полученных изображениях физиологический поясничный лордоз сохранен
Ось позволночника сохранена
МР-сигнал от межпозвонковых дисков не изменен
По передней и задней поверхностям определяются умеренные краевые костные разрастания
МР-сигнал от межпозвонковых дисков не изменен.
Высота межпозвонковых дисков не снижена
Межпозвонковые диски в позвоночный канал не выстоят
Задняя продольная связка не утолщена
Желтые связки не изменены
Контуры дурального мешка четко дифференцированы, не компремированы
Конус спинного мозга и нити конского хвоста с четкими, ровными контурами, структура его однородная
Ликворные пространства проходимы
Патологических изменений в мягких тканях не выявлено
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
Заключение Ортопеда:
Диспластический синдром. Остеохондроз и деформирующий спондилез поясничного отдела позвоночника
Рекомендовано: Аркоксия 1 месяц, ЛФК, Физиолечение
Заключение Невролога: Вертеброгенная люмбалгия и остеохондроз поясничного отдела позвоночника, Сколиоз
Рекомендовано: Мовалис 5 дней по схеме, Мидокалм на ночь 10 дней, катадалон 14 дней, фенибут месяц по схеме, иглоукалывание 5 процедур, ЛФК
Все рекомендации выполнены и боль по передней части бедра ушла, но боль в бедре осталась.
Помогите пожалуйста, поставить правильный диагноз из-за чего сохраняется и не уходит боль в правом бедре? Что еще нужно предпринять и обследовать дополнительно?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Не совсем понятно, откуда взялась гипотрофия мышц правого бедра. Выполните ЭНМГ нижних конечностей и выложите полностью осмотр невролога.
Время создания: 04 Апреля 2013 09:50
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста выложите снимки позвоночника с протоколом описания и полный осмотр невролога.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для связи 8-926-581-93-44
www.tradit.ru
Время создания: 04 Апреля 2013 12:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию
Время создания: 24 Мая 2013 21:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
ЭНМГ - исследование нижних конечностей выполнялось?
Время создания: 08 Февраля 2018 10:26