БЛОКАДЫ ?
№684274 БЛОКАДЫ ?
Женя Муж., 41 лет. Москва
04.04.2013 20:16
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 39 лет, беспокоят боли в пояснице уже год. Использовал все лечения какие есть на сегодняшний день. Ничего не помогает. Вот заключение рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ЛЕСТНИЧНЫЙ РЕТРОЛИСТЕЗ НА УРОВНЕ L4-L5 до 2-3 мм., Spina Bifida S1, ОСТЕОХОНДРОЗ 1 ст. в СЕГМЕНТАХ L3-S1 НА ФОНЕ НАРУШЕННОЙ СТАТИКИ, ПАТОЛОГИЧЕСКОГО СМЕЩЕНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО. А вот заключение МРТ-поясничного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - на уровне L4-L5 визуализируется локальное медианное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне L5-S1 визуализируется диффузное выпячивание межпозвоночного диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. МР КАРТИНА МЕДИАННОЙ ГРЫЖИ L4-L5. ПРОТРУЗИИ ДИСКА L5-S1, ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА. СПОНДИЛОАРТРОЗ. Мне сделали 3 блокады через день (КЕНАЛОГ + НОВАКАИН). И мой вопрос! Скажите, с какой переодичностью можно делать такие блокады, 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца? С уважением!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Кеналог не чаще 1 раза в квартал. А то и реже. А почему делают именно с ним? Есть более мягкие составы. А вообще, такие состояния лечатся не блокадами, а мануальной терапией, массажем, и, самое главное, лфк.
Время создания: 05 Апреля 2013 01:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: