МРТ И МРА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№684418 Мрт и мра головного мозга
Александр Муж., 34 лет. Россия Пермь-Питер
05.04.2013 09:18
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал .
Субарахноидальное конвекситальное пространство локально неравномерно расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются разнокалиберные очаги демиелинизации, размерами до 1,3 см (в перивентрикулярных отделаз обеих теменных долей).
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут (по нативным данным).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение : МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга (дебют SD?). Данных за патологические изменения аретрий головного мозга не выявлено
04/04/2013
Имеется оперированная грыжа (холодноплазменная нулеопластика) с5-с6 (была 8,3мм осталась 5мм)
На сегодняшний момент беспокоят - головные боли( не сильные), гудение в голове , черные точки линии в правом глазу .
Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ , могу выслать снимки мрт и мра .

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Необходимо дообследования и динамическое наблюдение для исключения рассеянного склероза. МРТ с контрастом головного мозга, МРТ спинного мозга, исследование вызванных слуховых и зрительных потенциалов головного мозга.
Время создания: 05 Апреля 2013 13:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: