ЗАДНЕЛАТЕРАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№684616 Заднелатеральная грыжа поясничного отдела
Василий Муж., 28 лет. Россия barnaul
Мне 28лет, рост 182, вес 72, телосложение худощавое. Работаю поваром в ночном клубе, в основном работа на ногах.
Что случилось: 18.03.2013 из-за поднятия тяжести заболела спина с резкой болью в пояснице, переходящей в левую ногу, еле ходил. На следующий день поясница и нога с утра не болели, но к вечеру из-за долгой работы на ногах боль появилась снова (на 9баллов) выпил найз.
20.03.2013 консультация невролога: подозоение на грыжу. Прописали Мовалис 1.5мл в/м 6 дней, Сирдалуд 10таблеток и витамины в/м. (Всё проколол и пропил)
21.03.2013 УЗИ: Межпозвоночные диски D11-12, D12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1:
-звукопроводимость снижена;
-пульпозные ядра: -эхогенность повышена;
-эхоструктура неоднородная за счёт участков повышенной эхогенности;
-границы между пульпозными ядрами и фиброзным кольцами чётко не дифференцируются;
-высота дисков снижена до 7.8-9.0мм

-лоцируются медианное выбухание заднего контура межпозвоночного диска L3-4 по кривизне большого радиуса до 4.0мм циркулярно, без признаков нарушения целостности фиброзного кольца. с сужением СМК без сужения корешковых каналов.
Лоцируется медианное выбухание заднего контура межпозвоночного диска L4-5 по кривизне большого радиуса до 6.4мм парамедианно слева, с признаками медианного разрыва фиброзного кольца, с сужением СМК и с сужением корешковых каналов.
Корешковые каналы на уровне сегментов: D11-12, D12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L5-S1:
-интактны; эхогенность повышена
-симметричны, ширина в пределах нормы;
- корешковыесосуды и артерии без признаков сдавливания
Корешковые каналы на уровне сегментов: L4-L5
-ассиметричны D>S за счёт сужения слева
-на уровне L4-L5 до 6.0мм (К/К справа слева 8.0мм)
Жёлтые связки на уровне сегментов L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1:
-утолщены до 9-10мм без признаков стенозирования канала спинного мозга
-эхогенность повышена
-эхоструктура неоднородна.
Дуральный мешок на уровне сегментов D11-D12, D12-L1, L1-L2, L2-L3, L5-S1:
-интактен
-передне-задний размер 13.0-14.0мм, в пределах нормы;
-эпидуральные пространства без особенностей.
Дуральный мешок на уровне сегментов L3-L4, L4-L5:
-сужен
-передне-задний размер 11.0мм
Эпидуральная клетчатка на уровне сегментов L3-L4, L4-L5:
-повышенной эхогенностис нечетким (размытым) контуром
Линия соединяющая переднюю поверхность тел поясничных позвонков в состоянии физиологического лордоза, без признаков угловой деформации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-УЗ-признаки дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвоночных дисках D11-12,D12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1
-УЗ-признаки протрузии межпозвоночного диска L3-4
-УЗ-признаки грыжи межпозвоночного диска L4-5
-УЗ-признаки воспаления эпидуральной клетчатки на уровне L3-4, L4-5
-Уз-признаки воспаления желтых связок на уровне L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1
-УЗ-признаки относительного стенозирования дурального мешка на уровне L3-4, L4-5
29.03.2013 МРТ: на полученных изображениях определяются:
-физиологический поясничный лордоз сглажен,
-снижение высоты межпозвоночных дисков, снижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков на Т2ВИ в сегментах L4-5, L5-S1,
- в сегменте L4-5 диффузное выпячивание межпозвоночного диска в мпозвоночный канал по дуге большого радиуса до 3.7мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, воздействием на корешки L5, сужением межпозвоночных отверстий на 1/3
-в сегменте L5-S1 выпячивание межпозвоночного диска в позвоночный канал слева до 8мм, с деформацией переднего контура дурального мешка, компрессией корешка S1, субтотальным стенозом левого межпозвоночного отверстия на 3/4.
Саггитальный размер позвоночного канала 19мм.
Патологически изменённого МР-сигнала от структур позвоночного канала не определяется.
Высота тел позвоночников сохранена.
Костнодеструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:-остеохондроз в сегментах L4-5, L5-S1.
-Задняя диффузная протрузия межпозвоночного диска L4-5.
-Заднелатеральная грыжа слева межпозвонкового диска.
Выслать снимок нет возможности.
Всё это время вёл, практически, постельный режим. Сейчас резких болей нет, нога немного покалыват под коленной чашечкой с внутренней стороны. Лёгкое онемение, мурашки. В поснице боли практически нет, 2бала.
НО, если стою: более 3х часов боль возвращается в поясницу 4бала
более 5часов 6балов в пояснице, начинает болеть бедро ноги
более 7часов стоять не могу, принимаю обезбаливающее
Появляется дискомфорт в кишечнике.
Врачи настаивают на операции по удалению грыжи (НЕ ДИСКА!) Я пока против.
Вопрос: Какие последствия могут быть от длительного стеноза за время консервативного лечения.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Вам все-таки лучше согласиться на оперативное лечение. Самые худшие последствия- нога будет неметь и слабеть, болеть, Вы не сможете долго стоять, ходить, проводить физические нагрузки (мешок с картошкой или тяжелую сумку не поднимете) И консервативное лечение- это долго- минимум три- шесть месяцев, а то и больше с неизвестно каким результатом, к сожалению.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показана операция. Она позволит Вам сэкономить кучу нервов, времени и денег. Насчет последствий длительного стеноза, как вариант, к примеру, периферический паралич. Не думаю, что он Вам нужен.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано микрохирургическое удаление грыжи LV - SI.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима операция по удалению грыжи диска.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Только оперативное лечение, после очного обследования нейрохирургом.