ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МНОЖЕСТВЕННЫЕ ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ ОБОИХ ПОЛУШАРИЙ (ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА?, SD?)
№684874 Заключение МРТ: Множественные очаги демиелинизации обоих полушарий (дистрофического характера?, SD?)
Анна Жен., 30 лет. Россия Краснотуранск
06.04.2013 15:54
Здравствуйте. Меня беспокоит головные боли, слабость, сонливость, раздражительность, онемение кожи головы. Заключение МРТ показало Множественные очаги демиелинизации обоих полушарий (дистрофического характера?, SD?)

Др Бова. neurologist
neurologist
А на что вы жалуетесь?
Время создания: 08 Апреля 2013 13:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Февраля 2018 19:33