ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ДЛИТЕЛЬНЫЕ
№685668 головные боли длительные
Тамара Лишина Жен., 54 лет. Россия Зерноград
08.04.2013 21:59
У меня часто длительно болит голва. Диагноз: полисегментарный остеохондроз. В Октяюре 2012 случился сосудистый криз. Все анализы крови и мочи пограничные, т.е. еще не плохо. МРТ показала:определяется умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Субарахноидальные конвекситальные пространства (местами локально неравномерно) и борозды расширены, преимущественно в лобных. теменных долей и Сильвиевых щелей с признаками умеренных атрофических изменений вещества мозга. Заключение: МР 5картина небольших арохноидальных изменений ликворокистозного характера на фоне умеренных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. В позе Ромберта я пошатываюсь. Диагноз: ДЭП смешанного генеза. Астено цефамический синдром. Лечили:капельно: баралгин 5.0, преднизалон 60.0, Эуффелин 5.0, реланиум 2.0, физ. р-р 200.0 и кавентон на 200.0 физ.р-ра чрез день. Кортексин 10 в/м, витамины В1, В6 чд,, далее мексидол 1Х3 р/д 1 мес., фезам так же, адаптол 500 мг 1тх2р/д 1 месяц, мидокалм 50 мг 1тх2р/д 10 дней. Лечилась месяц. Стало лучше. голова стала болеть реже, но давление прыгало, хотя кардиолог еще назхначила утром и вечером по 5 мг эналаприла. прошло 5 месяцев. На работе стало плоха: ничего не болит только подкашиваются ноги( как в замеделенном кино) и закрываются глаза. Вызвали скорую, сделали укол, наутро проснулась с сильной голвной болью, обратилась к неврлологу, капаю актовегин и цифо . . (жлтый) через день, кортексин вм, В1 и В6 чд, еще 2 внутривенных укола, сейчас не напишу каких именно (сосудистые) а голова болит уже 5 сутки, очень болит. Кроме указанного пью таблетки пенталгина, седальгина, найз, чтобы хоть нмного притупить боль. Плучается незначительно и ненадолго. Вот такая беда. А вообще голова болит с 1996 года. Сначала был диагноз «простая форма
мигрени», потом остеохондроз добавился , теперь. Результаты теперешних анализов не пишу, они будут готовы только завтра, послезавтра. Не думю, что появится что-то новое, но голова то болит невыносимо. А работа у меня умственная. Что еще сдлать? какое еще нужно обслудование, чтобы я могла знать, ято пролечившись стационарно 2 раза в год я могла бы сносно себя чувтствовать, а не пить горстями таблетки. С уважением Т.А.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Из обследований показано МРТ шейного отдела, УЗДГ сосудов головы и шеи, контроль АД, консультация кардиолога. Лечение абсолютно бесполезное.
Время создания: 09 Апреля 2013 09:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 09 Апреля 2013 10:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 01 Февраля 2018 13:33