АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1
№686442 Аномалия Арнольда Киари 1
Надежда Жен., 38 лет. Россия Ростовская область
10.04.2013 20:35
N исследования 1676
Исследование 30.03.2013
Аппарат исследования: Philips Achieva 3,0Т
ОПИСАНИЕ:
На серии томограмм получены изображения суб-, супратенториальных структур головного мозга в сагиттальной, коронарной и аксиальной проекциях.
Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцируются четко. В лобных и теменных долях полушарий выявлены множественные, преимущественно субкортикальные, очаги округлой формы, гиперинтенсивные на Т2 ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1 ВИ, диаметром 1,5-2,5 мм.
Гипофиз обычной формы, нормальной величины, с четкой долевой дифференцировкой.
Желудочки мозга нормальной формы и величины, ||| и |V по средней линии, боковые симметричны. Водопровод проходим.
Скпраселлярная и латеральные цистерны без особенностей. Субарахноидальные пространства конвекситальных и медиальных поверхностей полушарий не изменены. Кранио-вертебральный переход безпатологий костных структур, с каудальной дислкацией миндалин мозжечка до 4 мм. Бльшая цистерна мозга не выражена.
Орбиты и оклоносовые пазухи не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признакми каудальной дислокации миндалин мзжечка, мелкоочаговых изменений лобных и теменных долей, вероятнее, вакулита. Рекомендуется соматическое дообследование.Скажите пожайлуста нужна ли операция?Ещё ставят другой диагноз«Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии смешаного генеза.Антифосфалипидный синдром.Лечусь уже 2 год.Эти заболевания как то связаны между собой?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Не связаны.
Время создания: 11 Апреля 2013 06:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!
«с каудальной дислкацией миндалин мозжечка до 4 мм.»
До Киари 1 мм не хватает.
«Дисциркуляторная
энцефалопатия 1 стадии смешаного генеза.»
А диагноз этот – профанация, дежурные фразы, никакой смысловой
нагрузки эта заумная формулировка не несет.
Антифосфалипидный синдром
может иметь отношение лишь к картине «мелкоочаговых изменений лобных и
теменных долей».
Надо все это трактовать очно с учетом клинической картины, данных
осмотра и всех данных обследования.
Время создания: 11 Апреля 2013 09:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ничего общего, никак не связаны между собой.
Время создания: 31 Января 2018 10:23