УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ
№686447 уточнение диагноза и консультация по лечению
Маргарита Жен., 47 лет. Россия Новомосковск
10.04.2013 21:00
Женский пол,47лет.
В июле 2012г начались прострелы в голове,после которых было больно прикоснуться к коже головы.Затем возникла припухлость лба около переносицы и верхних век и боль как при гайморите.Обратилась к лору,но мне сказали ,что по их части все в норме.Начала пить брал, опухоль стала сходить ,но при малейшем кашле,чихе возникала резкая боль и появилось жжение на лице.Часто резкая боль отдавала в переносицу. Обратилась к неврологу.Мне назначили уколы мексидола и никотиновой кислоты.Но во время этих уколов пошла резкая боль в затылке и облегчения я совершенно не почувствовала После завершения уколов стала неметь правая часть головы.Сейчас онемение прошло, но появилась жгучая боль в районе темени и чем сильнее эта боль, тем сильнее жжение на лице.Врачи мне выписывают только для улучшения кровообращения.Я прошла МРТ головы,шеи и сосудов головы.Вот заключения.МРТ головы: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно проявлением микроангиопатии. Начальные явления диффузной кортикальной биполушарной и церебеллярной атрофии.МРТ сосудов головы:МРА картина нерезкой асимметрии задних мозговых артерий в проекции Р1 сегмента с признаками снижения кровотока по Р1 сегменту правой задней мозговой артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям.МРТ шеи: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных протрузий С3/4, С4/5 дисков. Задние остеофиты тел С3, С4 позвонков.
Могут ли эти проявления быть симптомами воспаления затылочного нерва? Целесообразно ли в этом случае выполнить процедуру блокады нерва?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вряд ли. Возможно это вариант лицевой симпаталгии. На ваш вопрос проще ответить после осмотра.
Время создания: 11 Апреля 2013 06:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В данных обследования нет ничего значимого. Практически возрастная
норма. Трактовка жалоб и лечении - опции очного
невролога.
Время создания: 11 Апреля 2013 09:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только очное обследование у невролога и нейрохирурга.
Время создания: 31 Января 2018 10:23