БОЛИТ ГОЛОВА
№686448 болит голова
анастасия Жен., 26 лет. нижний новгород
10.04.2013 21:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Бкспоят частые головные боли, сделала МРТ, в заключении написли: Очагов патологической интенсивноти сигнала в структурах головного мозга не выявляется. Не резкое расширение субарахноидального ликворного пространства по конвекситальной поверхности в лобно-теменной области, латеральных и конвекситальных борозд заместительного характера. Повышение интенсивности сигнала на Т2Ви от кортикоспинальных трактов на уровне средний мозг-семиовальные центры неясного генеза(Валлеровская дегенерация?)
Объяснений не дали, и врч тоже ничего понятного сказать мне не смог, объясните пожалуйста что это за диагноз?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Трактовать заключение невозможно. Вы задавали уже этот вопрос на другом форуме и Вам ответили то же.
Время создания: 11 Апреля 2013 06:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Смотреть надо Вас и диск МРТ.
Время создания: 11 Апреля 2013 09:19
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Центр неврологии и ортопедии в Нижнем Новгороде между ул.Маслякова и Малой Покровской.
тел.(831) 423-04-03, 437-04-90
Время создания: 12 Апреля 2013 04:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Января 2018 08:57