УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№686682 Уточнение диагноза
Антонина Жен., 36 лет. Россия Балахта
11.04.2013 14:32
Здравствуйте!
Протокол исследования МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника:
На серии MP-томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника в корональных, сагиттальных и аксиальных плоскостях в Т1 и Т2 ВИ: Поясничный лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков и их сигнал по Т2 снижены в сегменте L5-S1 высота остальных дисков обследуемой зоны сохранена.
Тела позвонков имеют обычную форму и положение, по переднебоковым поверхностям тел L1-L5 формируются краевые остеофиты,в костной структуре определяются единичные участки жировой дистрофии. Узлы Шморля в замыкательных пластинах тел Th12-L2
позвонков.
В теле L5 позвонка отмечается зона гипоинтнсивного сигнала по Т2 и Т1 слабогиперинетнсивного в режиме STIR, с нечеткими контурами, размером 1смХ1,5см. В сегменте L5-S1 задняя медианная дисковая протрузия размером до 0,3см. Дуральный мешок и видимые каудальные отделы спинного мозга имеют однородный MP сигнал.
Просвет позвоночного канала не изменен.
В копчике на момент обследования органической патологии не выявлено.
Заключение:
MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Узлы Шморля в замыкательных пластинах тел Th12-L2 позвонков. L5-S1 задняя медианная дисковая протрузия.
ВОПРОС: ЧТО ЗНАЧИТ« В теле L5 позвонка отмечается зона гипоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 слабогиперинетнсивного в режиме STIR, с нечеткими контурами, размером 1смХ1,5см.??? И к какому врачу следует обратиться с данным заключением?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: