РАСШИФРОВАТЬ МРТ
№686891 расшифровать МРТ
Оксана Жен., 33 лет. Россия Тамбов
12.04.2013 00:42
Лет 10 назад, вставая с постели, чхнула и вступило в спину в области поясницы, это был первый раз, несколько дней с трудом передвигалась по квартире, лечила мама, какими-то разогревающими мазями...Потом долгое время спина не беспокоила и дала о себе знать, когда я была беременна, на тот момент мне было 27 лет, простреливало через поясницу в таз и отдавало в ногу, к вечеру ногу еле волокла. Прошло все само собой. И вот теперь заболело в поясничном отделе слева, сильно, опять еле передвигалась по квартире. Посетила невролога, выписанное мекаментозное лечение провела : 3 укола мовалиса, 2 недели терафлекс адванс, кетонал гель и крем софья, сделала МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника+копчик. Слева в пояснице боль прошла, но вот теперь справа и чуть ниже, опять простреливает, как когда была беременна. Вот заключение, помогите расшифровать, запись к неврологу только через неделю. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 2 двух проекциях лордоз спрямлен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков не выражены, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная двухсторонняя L4-L5 размером 0,65 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией переднего эпидурального пространства и прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,2 см; фронтальный сужен – 1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен с обеих сторон до 0,2 см;
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L3-L4 размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,6 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, значимо не сужен с обеих сторон;
Визуализируется признаки периартикулярного фиброза, гипертрофии участков желтой связки и фасеток дугоотростчатых суставов на уровне на уровне L3-L5 S сегментов. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Изображения крестца и копчика без патологических изменений. Форма и размер тел позвонков не изменены. Отмечается отклонение копчиковых позвонков кпереди. Сакральный канал не сужен, не деформирован, в его проекции дополнительных объемных образований не выявлено.
Окружающие мягкие ткани не изменены.
Данные за наличие патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием (L4-L5). Признаки деформирующего спондилоза, спондилоартроза.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ваш остеохондроз развился до образования грыж, есть признаки артроза межпозвонковых суставов.
Время создания: 12 Апреля 2013 11:09
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: