ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТАНИЯ
№687178 вегето-сосудистая дистания
анна Жен., 25 лет. Россия Нахабино
12.04.2013 21:14
Здравствуйте. У меня такая проблема. Около 2 месяцев назад вечером у меня случилось сильное головокружение, сначала я подумала что у меня понизилось давление(случалось несколько раз во время беременности), но головокружения участились и начала проявляться паника сопровождающаяся слабостью, плаксивостью,раздражением,сонливостью,комом в горле,затрудненным дыханием,жжением в груди,сбоем сердечного ритма.Ночью вызвала скорую они сказали что у меня вегето-сосудистая дистания и надо обращаться к неврологу - дали мне феназепам. К неврологу обращалась он мне прописал афобазол по 1таб.- 3 раза в день пропить 3 недели, что я и зделала но симптомы не прошли. Ходила к эндокринологу(терапевт направил) эндокринолог в свою очередь направил меня на анализ гормонов и на узи щит. железы, все зделала щит. железа в порядке. делала узи брюшной полости, флюорографию тоже все хорошо. В итоге хожу уже 2 месяца с этой болезнью и не понимаю как ее лечить. помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь к психотерапевту
Время создания: 13 Апреля 2013 03:46
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не теряйте время на неврологов, идите к психотерапевту.
Время создания: 13 Апреля 2013 06:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 13 Апреля 2013 10:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2018 15:04