ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
№687362 возможно ли обойтись без операции
наталья Жен., 38 лет. россия канск
13.04.2013 15:02
здравствуйте.2 месяца назад у меня началась сильнейшая боль в тазобедренном суставе,отдающая в правую стопу.невропатолог назначил физиолечение и кетанол.по снимкам мрт мне поставили диагноз: мр картина дегенративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа межпозвонкового диска L5/S1 с тенденцией к секвестрации.МР признаки асептического воспаления L5,S1?S3 позвонков.
Описание снимка:На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,взвешенных по Т1 ВИ и Т2ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях,лордоз сглажен.
Ликвородинамика не нарушена.Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2ВИ снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.На данных МР определяется задняя правосторонняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1,размером до 0,9см,с тенденцией к секвестрации,распространяющаяся краниально в правом латеральном кармане вдоль тела L5позвонка на 1,7см и в правое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка.ПРосвет позвоночного канала сужен на уровне выявления изменений.Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ)не изменён,контуры его ровные чёткие структура однородная.Определяются дефекты Шморля тел Th12,L1-L2,L5,S1позвонков,форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
на консультации нейрохирург рекомендует только операцию.кроме 10 дней кетанола и 5 процедур физио-лечения не назначалось.спустя 2 месяца боль прошла,остался дискомфорт в области поясницы и слабость,онемени в правой ноге.стопа полностью не поднимается.Возможно ли безоперационное лечение?Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Возможно только хирургическое лечение, но боюсь много времени упущено,
даже после операции сила в ноге может не восстановится.
Время создания: 13 Апреля 2013 20:00
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, грыжи с секвестрацией лечат операцией.
Время создания: 13 Апреля 2013 21:35
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Без операции в данном случае не обойтись.
Время создания: 14 Апреля 2013 18:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
К сожалению нет, только оперативное лечение.
Время создания: 26 Января 2018 18:30