ВЫРАЖЕННАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ С ПРИЗНАКАМИ ВЫРАЖЕННОГО ВАЗОСПАЗМА
№687739 Выраженная гипертензия с признаками выраженного вазоспазма
Светлана Геннадьевна Жен., 29 лет. Россия Тольятти
14.04.2013 22:39
1) Женщина 29 лет.
2) В15 лет было падение вниз на лестничной площадке с лестницы,удар пришёлся на голову и спину,исследований на наличии травмы проведено не было,после стала отмечать стягивание кожи и мурашки в районе грудного отдела позвоночника.В течении нескольких лет присоединились мигрени сильного характера с рвотой,расстройством зрения.В возрасте 26 лет проведены исследования сосудов(УЗДГ,ЦДК,БЦС)Заключение-Дефицит кровотока по позвоночным артериям на экстракраниальном уровне 5% билатерально. Рентген шейного отдела-начинающиийся остеохондроз. После третьих родов в 29 лет состояние ухудшилось.
3)В 29 лет,после родов был странный приступ в ночное время,началась мигрень,с болью,тошнотой,как обычно,но вдруг при повороте головы вправо боль резко прошла и от головы начал разливаться холод по всему телу,паника,страх,сердцебиение,чувство нехватки воздуха.Вызвали скорую..АД-в норме,сахар-в норме,списали всё на стресс,и уехали. Мигрени повторяются через день,сильная головная боль в затылочной части,расстройство зрения,покалывание глв глазах и веках,боль в позвоночнике,чувство боли и жжения в позвонке грудного отдела,при сгибании спины резкая колющая боль с двух сторон от позвонка,бродящие головные боли в височной и лобной частях головы,при лёгком нажатии в область солнечного сплетения и надбровные дуги ощущаетя боль, а в области подреберья резкое ощущение слабости и дурноты.Стягивание кожи и покалывание по типу мурашек в районе спины(грудной отд.позв.)и на голове.Стали болеть и хрустеть суставы ног до такой степени что приходиться очень долго расхаживаться после того как посидишь или полежишь (и это в 29 лет???)Были такие моменты когда боль появлялась точечно в разных частях тела,держалась несколько дней а потом проходила. Жжение в носу!Принимая горизонтальное положение начинаются странные ощущения в голове и в горле ,как после укола хлористого.Приступы с термическими проявлениями холод,жжение повторялись несколько раз.Появилась лёгкая тахикардия.
4)На 14 апреля 2013 г состояние не изменилось.
5)Терапевт-предположила послеродовый психоз,и отправила к психиатру))).
Невролог предположил Энцефалопатия сложного генеза(травматическая)
Проведённые исследования 12.04.2013 Рентген Грудного отдела позвоночника видимых признаков травмы не обнаружил.Выявлен остеохондроз,и незначительное искривление позвоночника.
Обследование глазного дна-артерии расширены
УЗДГ-КИМ 0,6мм с двух сторон.Устья БЦС визуализированны,проходимы.Скорость кровотока по ВСА справа-80 см/с,слева 66 см/с.ПА справа 3,9 мм .Вход в позвоночный канал на уровне с 6.Ход в канале прямолинейный . Расширение вен позвоночно-венозного сплетения.Скорость кровотока по ПА-31 см/с.ПА справа 3,2 мм Входв позв.канал на уровне с 6,прямолинейный.Расширение вен позвоночно-венозного сплетения.Скорость кровотока по ПА-33 см/с.Ярёмная вена расширена слева до 1,3 см.Заключение-Признаки нарушения венозного оттока,выраженная гипертензия по СМА с двух сторон,ЛСК справа до 135-140см/с,ЛСК слева до145-150 см/с,с признаками выраженноговазоспазма.Гипертензия ВББ,выраженно в левом ПА и ОА с признаками вазоспазма.
6) Лечение как таковое назначалось но каждый врач назначил своё...и естественно я не принимала лекарств кроме детского нурофена который снимает головную боль.
7) Вопрос такой-Какие дополнительные исследования нужно провести для установления диагноза?Могут ли гипертензия и вазоспазм вызывать термические сенестопатии,и нарушение нервной системы по такому типу как у меня?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в другом разделе.
Время создания: 15 Апреля 2013 08:24
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
6) Прицельный снимок на С1-С2 позвонки через открытый рот + Р-графия ШОП в 2-х проекциях
7) Да, могут.
Если Вы выберете в качестве лечащего врача грамотного мануального терапевта/остеопата - за год состояние нормализуется.
В Тольятти такие врачи есть - я встречал одного из них на учёбе в Пензенском ГИУВе в 1995 году.
Время создания: 15 Апреля 2013 11:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Юрий Валентинович прав, тактика такая.
Время создания: 24 Января 2018 10:30