НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
№688011 нужна консультация специалиста
Людмила Жен., 53 лет. Россия Качканар
15.04.2013 18:48
Доброго времени суток. Обратилась к местному невропатологу с жалобами на головную боль. Он провел обследование УЗДГ брахиоцефальных сосудов на аппаратном комплексе «АНГИОДИН - ПМД» и поставил диагноз «Начальное склерозирование сосудов бассейнов ВСА и ПА. Снижение кровотока в бассейне левой ВСА (экстра-интракраниальный участок) до 20% на фоне умеренной асимметрии. Коллатеральный кровоток функционирует достаточно. В бассейне позвоночных артерий снижение кровотока до 250% на фоне его умеренной асимметрии. Признаки легкой компрессии левой ПА.
Назначил лечение. Головные боли не прекратились. Была отправлена на МРТ. Вот результат обследования.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т» в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон визуализируются многочисленные гиперинтенсивные очаги. размерами 0,2 - 0,8 см в диаметре, без перифокальной инфильтрации (более вероятно очаги дисциркуляции).
Боковые желудочки мозга ассиметричны (D>S), отмечается умеренное расширение правого бокового желудочка вероятно за счет наличия кистозного образования размерами 1,9х1,6х2,1см, расположенного вблизи правого отверстия Монро,оттесняющее прозрачную перегородку влево (нельзя полностью исключить нарушение оттока ликвора из правого бокового желудочка). III желудочек расширен (3мм). IV желудочек не расширен, не деформирован.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды и сильвиевы щели без особенностей.
Орбиты без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Дополнительных объемных образований в области мосто-мозжечковых углах не выявлено. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация сохранена.
Заключение: МР-картина многочисленных дисциркуляторных очагов головного мозга в бассейнах средних мозговых артерий, внутрижелудочкового кистозного образования, вентрикулоасимметрии.
Рекомендована консультация невролога.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень хорошо, но вот только по аппаратным обследованиям диагноз не ставится. А судя по заключению - все в пределах возможно индивидуальной нормы.
Не забывайте описывать свои жалобы, если хотите получить реальную консультацию врача.
Время создания: 15 Апреля 2013 23:35
Др Бова. neurologist
neurologist
Вам нужно продолжить обследование для выявления причин множественных подкорковых очагов : 1) исследование сердца - эхо кардиография , хольтеровское исследование - суточное мониторирование ЕКГ,2) обследование свертывающее системы крови: необходимо выявить или исключить нарушения , которые могут быть причиной множественных лакун ( микроинсультов) в мозге, 3) постоянный прием антиагрегантов : малых доз Аспирина (75мг) или других препаратов этого свойства.
Время создания: 16 Апреля 2013 12:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 23 Января 2018 16:28