ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ.
№688077 Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ.
Игорь Муж., 25 лет. Украина Днепропетровск
15.04.2013 22:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ. Заключение: МРТ-признаки нечетких привентрикулярных очагов в полушариях большого мозга, нельзя полностью исключить демиелинизирующего характера.

Др Бова. neurologist
neurologist
Обратитесь к неврологу по месту жительства . Он объяснит вам то что написано в заключении , и направит на дополнительные обследования .
Время создания: 16 Апреля 2013 12:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: