АРАНХОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№688548 аранхоидальная киста
Леонид Жен., 6 лет. Россия Москва
17.04.2013 11:31
Моей дочьке 6 лет. У нее порок сердца Тетрадо Фалло( оперированный). В настоящее время ЗПР( плохо говорит и д.р) а также порез левой ноги и руки. Причину этого мы не знаем но для правильной диагностики нам назначили МРТ.
Результат: аранхоидальная киста правой теменной доли( 31*22*39). Мелкий участок глиоза в левой лобной доле, признаки снижения кровотока в левом латеральном венозном синусе. Подскажите пож-та о возможных вариантах лечения для нашего ребенка и специалистов к которым можно обратиться.
Заранее спасибо.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Причина пареза в наличии кисты. Киста может быть исходом перенесенного нарушения кровообращения, как следствие порока сердца. Лечение, в любом случае, должно быть направлено на реабилитацию: курсы ЛФК, массажа, физиотерапевтических процедур, занятия с логопедом, детским психологом.
Время создания: 17 Апреля 2013 16:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! реабилитологом, логопедом и дефектологом. Наблюдение невролога. МРТ и ребенка нужно смотреть.
Время создания: 17 Апреля 2013 20:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Августа 2017 20:45