БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ГРЫЖАХ
№689425 Беременность при грыжах
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
19.04.2013 19:10
Здравствуйте, смогу ли я выносить и родить ребенка и не останусь ли я инвалидом, если по результатам МРТ левосторонний сколиз, лордоз выпрямлен. Дорзальная медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5/S1 - 0.7 см с обеих сторон, больше вправо, компремирующая правый корешок. Сагиттальный размер позвоночного канала около 0.9 см.
Дорзальная диффузная протрузия L4/L5, размером до 0.2 см , уходящая больше влево.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от терминальных структур спинного мозго по Т1 и Т2 не изменен.
Признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Непосредственно к возможности вынашивания позвоночник не имеет отношения. Однако, изменения значительные - состояние позвоночника во время беременности может ухудшиться.
Время создания: 20 Апреля 2013 10:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: