ЧТО СО МНОЙ?
№690723 Что со мной?
Антон Муж., 21 лет. Украина Харьков
24.04.2013 01:10
Здравствуйте,очень нужна ваша помощь ,вы,моя последняя надежда. Мне 21(муж)На протяжении последних двух лет беспокоили частые простуды( каждые 1-2 месяца).Возможно это связанно с тем, что в этот период времени я начал интенсивно заниматься силовым видом спорта,который в некоторой степени сам по себе являет стресс для организма.
Обратился к иммунологу , который назначил лечение иммуномодуляторами ( нуклеинат,бронховаксом)
После психологического стресса чувствовал сильное перевозбуждение и не мог уснуть,когда все таки уснул,то проснулся с простудой, но на этот раз она не проходила дольше(обычно проходила за 7 дней).
На фоне простуды возникла проблема в виде гнойного зуба, после удаления которого стоматолог назначил антибиотики.
После чего самочувствие не улучшалось, появилась сильная потливость, слабость , быстрая утомляемость,температура 37 (в основном под вечер) , проблемы со сном (долго не мог уснуть), просыпался разбитым и без сил , как будто и не отдыхал совсем.
В результате чего появились подозрения что у меня синдром хронической усталости, сдал анализ на вирус Эпштейна Барра ,оказался положительным (результат 2,5) . Иммунолог назначил иммуноглобулин к вирусу Эпштейна Барра. После курса которого не стало лучше, даже наоборот ,усилилась усталость,утомляемость.
Начали беспокоить, редко боли в области сердца, и в полной тишине я начал слышать как оно стучит,что часто даже мешало уснуть.
Обратился к терапевту, кардиограмма показала тахикардию.Сделал томографию грудной клетки,узи сердца ,почек,печени- все в норме, кроме незначительных отклонений,которые бывают после простуды. Несколько раз сдавал анализ крови-показал повышенные лимфоцыты.
В последнее время изменилось психологическое состояние - не могу сосредоточиться на чем то одном надолго,в результате чего не могу нормально учится. Сознание как будто затуманенное,не могу быстро соображать.
Психологически тяжело осознавать что буквально недавно жил полной жизнью, а сейчас после легкой прогулки устаю сильнее чем раньше после сильных нагрузок . Иногда не могу подобрать слова чтобы изложить свои мысли.
Еще присутствует симптом который я не могу точно описать словами,это что то похожее на озноб ,только не ярко выраженный.
Помогите пожалуйста

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С большой долей вероятности, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Покажитесь этому специалисту.
Время создания: 24 Апреля 2013 13:46
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 02 Мая 2013 10:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр врача - психотерапевта
Время создания: 13 Июня 2013 13:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Июня 2017 21:14