ГОЛОВНЫЕ БОЛИ!
№690883 Головные боли!
Мария Жен., 29 лет. Королев
24.04.2013 15:51
Добрый день.
Были боли в грудной клетке, после сильного стресса начались головные боли, головокружение,отдают то виски то в лоб переносицу,состояние неустойчивости шум и закладывание ушей, боль в шеи(затылке)чувство что кто взади взял руками и тянет,при повороте головы хруст,треск в шеи или голове не пойму, болезненные ощущения в левой руке, онемение и покалывания , боль в районе левой лопатки переходящая в грудной отдел(как синяк уже стало постоянно),начались проблемы с кишечником СРК,Колит. Иногда бывает такая боль в голове как будто водичка течет по середине головы холодок.Если голова не болит то становится тяжелой,мутной как пьяная.было состояния страха,тревоги.Все это длится 6 месяцев.Обращалась к трем неврологам.ДЗ/ остеохондроз шейно грудного отдела,делала ренгентспины и шеи(результат начальный остеохондроз) УЗИ сосудов головы и шеи норма, назначали лечение (Вольтарен уколы,вазобрал(от него еще больше головные боли стали) афобазол,сирдаул(его пить не смогла так как плохо стало от него как вата была).Сейчас назначили лечение тежамен,грандаксин.Лучше не стало.Что со мной?Может ли начальный остехондроз давать такие боли?Помогите!! у меня маленький ребенок(10 месяцев) не могу с ним полноценно заниматься,т.к. мучают боли.Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть связь Ваших жалоб со стрессом, то можно смело предполагать их невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Апреля 2013 21:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Июня 2017 17:33