МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА

№691649 Мальформация Арнольда Киари 1 типа
Гульнара Жен., 22 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте! Месяц назад я узнала,что у меня мальформация Арнольда Киари 1 типа. Мозжечок спущен на 13,0 мм. Обращалась к нескольким нейрохирургам, сказали делать операцию.. Я и мои родители пока не решаемся на операцию.. Но когда боли и головокружения усилились, легла в больницу на лечение. Сказали что это «временно» снимает симптомы и только,чтобы я лучше себя чувствовала. Принимаю бетасерк, митакартин, мидотилин, пирацетам икапельницу,не помню название..
Головокружений меньше, голова реже болит, потому что все время лежу. Несколько часов на ногах или утренняя пробежка - и голова снова болит. Сосредоточенность с каждым днем хуже и хуже, заторможенная реакция на элементарные вопросы, глаза и все тело быстро устают. Ухудшается память, падает давление и постоянная дрожь по всему телу(ритм примерно в 2-3 раза быстрее пульса, и ужасная раздражимость, напряженность нервов.. Пожалуйста, скажите эти симптомы связаны с моей болезнью? Стоит ли и как скоро делать операцию? И нужно ли проверять щитовидную железу и мрт шейного позвоночника?это один изиврачей сказал.. (смещение шейных позвонков у меня есть, а кровь я проверяла в июне прошлого года, зобачто не было)
Посоветуйте, пожалуйста.. А то я уже не знаю что из-за чего болит и что надо делать.. читься я почти не могу, из-за низкой сосредоточенности, плохой памяти и боли в олове, шее и глахах..
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Проверить щитовидную железу и выполнить МРТ шейного отдела позвоночника необходимо.

Но жалобы у вас вероятнее всего связаны с аномалией Киари.

Более подробно о Киари и возможностях лечения вы можете прочитать на моем сайте
www.minispine.ru
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Гульнара, у нас в центре накоплен большой опыт по лечению пациентов с аномалией Киари и сирингомиелией. Для выбора оптимальной тактики лечения необходимо предоставить снимки МРт. Подробнее об аномалии Киари читайте на портале - http://www.syringomyelia.ru/
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки МРТ (фото или сканы) к вопросу на сайте
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!