ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ
№691849 Помогите разобраться с диагнозом
Михаил Муж., 75 лет. Челябинск
27.04.2013 14:03
Помогите разобраться с диагнозом. Была сделана МРТ. Заключение:МР-картина умеренной биполярной церебральной атрофии; расширения единичных периваскулярных пространств в медиобазальных отделах, с образованием ликворных кист. МР-данных за наличие очагового характера в веществе могза не выявлено.
Что все это означает? Были, значит, перенесены инсульты? И что дальше предположительно делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга, или же дисциркуляторная энцефалопатия. Более точно определить стадию заболевания, возможно только очно, проведя ряд специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного лечения, очень важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 14 Июня 2017 10:15