ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
№692618 что это значит?
Наталья Жен., 38 лет. Украина Днепрорудный
30.04.2013 08:42
У меня изначально был диагноз ДДПП протрузия диска L5-S1.Отказывали ноги сказали надо делать операцию,сделали 1 потом через 3 месяца срочно 2.А вот после операции. Диагнос стал еще хуже. Грыжа увеличилась еще на 4 мм.Отмечается выпрямление поясничного лордоза.Состояние мое ужасное .

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это значит, что нужно показаться хорошему врачу-нейрохирургу.
Время создания: 30 Апреля 2013 18:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
после операции выполняли МРТ с контрастным усилением?
Время создания: 18 Июня 2013 14:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: