ПОВЫШЕННОЕ ВЧД У ПОДРОСТКА
№692717 Повышенное ВЧД у подростка
Светлана Жен., 36 лет. Россия Дзержинский
30.04.2013 15:29
Здравствуйте. У дочери (15 лет) последние несколько лет бывают головные боли, слабость, головокружение. Невропатолог при диспансеризации в школе поставил ВСД. Обратились в поликлинику. Окулист по глазному дну поставил повышенное ВЧД. Невропатолог назначил беллатаминал по 1табл. 2 раза в день и винпоцетин по 1табл. 2 раза в день курсом 1 месяц и направил на ЭХО-ЭГ. Беллатаминал не даю, т.к. он отпускается по рецепту, а врач его не выдал. При рождении была гипоксия, лечения не назначалось. Заключение Эхо-ЭГ: Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Выявлены признаки умеренного расширения 3-го желудочка головного мозга. Количество Эхо-сигналов не увеличено. Пульсация Эхо-сигналов не усилена. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ЭХО-ЭГ или нужно сделать МРТ головного мозга? И можно чем-нибудь другим (более безопасным) заменить беллатаминал?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Ребёнок недостаточно обследован и назначение лекарств некорректно.
Проведите Р-графию шеи и УЗДГ МАГ - это поможет выявить причину плохого самочувствия.
С МРТ не торопитесь до получения результатов Рентгена и УЗИ сосудов.
Время создания: 30 Апреля 2013 19:54
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Если окулист видит признаки повышенного ВЧД, надо немедленно делать МРТ.
Время создания: 30 Апреля 2013 22:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга
Время создания: 13 Июня 2013 16:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Выполнить МРТ-исследование ГМ, и с результатами - посетить очного невролога!
Время создания: 13 Июня 2017 09:05