ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ОСОБЕННО ПРИ УМСТВЕННЫХ НАГРУЗКАХ
№692833 постоянные головные боли, особенно при умственных нагрузках
Елена Жен., 32 лет. Россия Волгоград
30.04.2013 22:42
Здравствуйте. Мне 32 года. У меня головные боли с 10 лет. Периодически проходила лечение, ставили внутричерепное давление. Сейчас опять стала очень сильно болеть. Сделала томографию. (делала еще в 2006 году, но сейчас сделала еще и сосуды) Заключение: МР картина незначительных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Неполная левосторонняя передняя трифуркация. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Кинкинг левой ВСА. Насколько это серьезно? Достаточно ли будет лечение медикаментами? А главное, что можно сделать, чтобы хоть немного облегчить боль? Ведь сейчас праздники и врачи не работают, МРТ сделала только сегодня (30.04) Работа связана с компьютером.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каков Ваш режим работы с компьютером?
Время создания: 01 Мая 2013 00:44
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Следует обратить внимание на состояние шеи, гре проходит суженная позвоночная артерия (она описана у Вас на МРТ). Перерывы в работе и гимнастика для шеи будут очень кстати.
Должен сказать, что в Москве коммерческие врачи работают и в праздники. Наверняка такие есть и в Волгограде.
Время создания: 01 Мая 2013 18:35
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Синдром позвоночной артерии. Поменяйте место монитора и делайте перерывы в работе каждые 15-20 минут (борьба с вынужденным положением), кстати и глаза станут меньше болеть и воспаляться. Займитесь плаванием, массаж.
Время создания: 03 Мая 2013 13:54
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Столь раннее начало головных болей характерно для мигреней. Опишите подробно головную боль: локализацию, длительность, характер приступов, чем провоцируются.
Время создания: 06 Мая 2013 21:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить к эндокринологу и гинекологу, потом, с результатами обследований, нужно посетить врача-психотерапевта или невролога, это зависит от результатов обследований эндокринолога и гинеколога.
Время создания: 07 Мая 2013 20:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 08:52