НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ПРИЧИНУ НЕДУГА
№693013 не можем найти причину недуга
Виктория Жен., 24 лет. Россия Великие Луки
01.05.2013 20:19
Мужчина, 26 лет. Подобных симптомов/болезней не было.
с этой осени у мужа начались следующие приступы: чаще всего после сна (ночью и днем) начинает трясти весь организм, слабость и иногда сопровождается высоким давлением. Обследовались у всех врачей, делали МРТ и узи сосудов, все анализы. Везде норма, здоров. Никто не может установить причину. Город маленький, узких специалистов нет. Назначали таблетки от давления.«рениприл». Зимой приступов почти не было, а сейчас-весной обострились. подскажите, может ли это быть связано с ВСД или что еще ??какой орган исследовать?? может клиника, куда можно съездить?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 02 Мая 2013 01:05
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что связано с ВСД (невроз).
Время создания: 02 Мая 2013 07:08
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ВСД – профанационный псевдодиагноз, нет такой болезни.
Скорее, Ваша проблема психоэмоциональная. Огласите цифры
давления.
Время создания: 02 Мая 2013 07:22
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, выложите снимки МРТ, их описания и результаты других обследований.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. для контактов (495) 964-81-93 и 8-916-219-79-19
www.tradit.ru
Время создания: 02 Мая 2013 07:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проводилось ли ЭЭГ-исследование? Осматривал ли врач-психотерапевт или психиатр?
Время создания: 02 Мая 2013 09:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Июня 2017 17:01